Если нужна точность в GPS – это Epson Runsense SF-710

Буквально недавно на рынок вышли новые спортивные часы, причем от очень известного производителя, но не в сфере спорта. Epson представил беговому миру свою разработку – Runsense SF-710. Давайте подробнее рассмотрим что же они из себя представляют.

Если нужна точность в GPS – это Epson Runsense SF-710

Во-первых, как обещают производители, это очень точный gps датчик, который считает преодоленные километры дистанции. Во-вторых, длительная работа от аккумулятора, что очень важно при работе с gps. В третьих, часы Epson Runsense очень умные и будут считать дистанцию даже при потере сигнала gps. Мы решили проверить эти и другие характеристики часов на себе и провели тест-драйв.

При первом взгляде часы Epson Runsense SF-710 не отличаются от других производителей. 4 функциональные кнопки, с помощью которых и происходит все управление. При том, что одна из кнопок является включением подсветки, то можно сказать, что основных кнопок управления всего три. Монохромный дисплей конечно параметр субъективный. Кому-то нравится, чтобы все было цветное. Мне же по душе именно такое отображение времени. Как-то это классически и информативнее. Часы просто так не включились. Потребовалась зарядка от сети, которая идет конечно в комплекте. Длительная работа от аккумулятора (до 20 дней) является значительным преимуществом. Кстати, часы обладают датчиком, который позволяет экономить энергию за счет временного отключения отображения дисплея. После небольшого встряхивания часы «возвращаются».

Итак, проверим часы в деле. Из трех кнопок (Disp., Start/Stop, Lap) при однократном нажатии срабатывает только Start/Stop, которая подразумевает начало тренировки. Выходя на улицу для пробежки, нажимаю эту кнопку и часы сразу же начинают искать GPS. Поиск GPS очень важный элемент в часах, т.к. в некоторых моделях спортивных часов он доходит до 5 минут, что крайне неудобно. Здесь же поиск занял около 2-х минут, что вполне приемлемо и позволило как раз выполнить базовые упражнения на гибкость перед бегом. Вибрация сообщила о том, что датчик найден и можно начинать тренировку. Повторное нажатие кнопки Start/Stop отправило меня в небольшую 30-минутную пробежку. На экране побежали цифры расстояние бега, времени и темпа на 1 км дистанции. Причем расстояние указывалось с точностью до 1 метра. Насколько точно? Посмотрим позже.

Тренировка пришлась на вечернее время суток и поэтому подсветка экрана конечно же выручала. Из положительного отмечу также, что подсветка горит довольно долго, что позволяет контролировать время и темп на определенном участке. Но подсветку можно выключить ранее, нажав на ту же кнопку.

Ноу-хау часов – это функция Tap. Еще до тренировки можно настроить свои 4 экрана столь необходимых параметров при беге. И вот здесь кроется очень интересное решение. Для переключения между этими экранами достаточно легко стукнуть по часам, чтобы поменять текущую информацию о тренировке. Очень интересное и полезное решение.

Задача на эту тренировку у меня была уложиться на шести километрах в 30 минут, и часы мне в этом помогли, т.к. сообщали постоянно мой темп и преодоленные километры. Остановив секундомер на времени 29.50 мин я преодолел 6 004 метра. Удержанием кнопки Start/Stop я сохранил данные моей тренировки в памяти часов. Посмотреть подробности проделанной работы можно нажав на кнопку Lap из начального экрана часов. Там далее по дате будут располагаться все сохраненные тренировки. Экран покажет дату и время тренировки, основные параметры (дистанция, время, темп), а также дополнительные (длину шага, калории, отсечки по дистанции). В часах достаточно памяти, что позволяет хранить информацию о 400 выполненных тренировках. Можно не беспокоиться за сохранность. Но все же рекомендую для более полного анализа тренировок использовать либо приложение Run Connect, либо сайт Epson Runsense View, которые синхронизируются с данными, хранящимися на часах.

Я решил проверить насколько точен был GPS датчик по ходу моей дистанции и решил отмерить мой маршрут в Яндекс.Картах. В итоге мой путь со спутника, который я отмерял вручную оказался равен 6,01 км. И в том и в другом случае возможны погрешности, поэтому в целом я остался доволен отмеренными километрами. Не знаю пропадал ли сигнал GPS во время моей тренировки, но даже если и пропадал, то я этого не заметил. Часы продолжили отмерять мои километры. Все дело в «умном» подходе к подсчету дистанции. А именно за время пока сигнал GPS хороший часы вычисляют технику бега и уже после, если вдруг сигнал пропадет, выдают нужный результат.

Если говорит в целом о интерфейсе часов, то он довольно прост и понятен в управлении. Разобраться можно интуитивно, но прочитать прежде инструкцию все же советую. Из недостатков, которые на мой взгляд все же присутствуют в данной модели могу отметить отсутствие таймера, который иногда бывает нужен, как во время, так и вне тренировочного процесса. А в остальном очень приятная модель, которая займет достойное место на рынке спортивных часов.